北京冠领律师事务所

  • 首页

    HOME
  • 专业领域

    EXPERTISE
  • 胜诉案例

    ABOUT US
  • 冠领央视

    VIDEO
  • 专业团队

    TEAM
  • 冠领荣誉

    HONOUR
  • 冠领新闻

    NEWS
  • 分所加盟

    JOIN IN
  • 联系我们

    CONTACT US

北京电视台·法治进行时|继承父母的房产属于夫妻共同财产吗?

2020-10-21 17:49文章来源:北京冠领律师事务所字体: [ ] 阅读:

  张女士说,前不久,自己的公公婆婆相继去世了,老人名下的房产由丈夫继承,张女士联系到北京电视台《法治进行时》栏目,想知道这套房子是不是属于他们夫妻的共同财产?

周旭亮律师

  栏目特邀嘉宾北京冠领律师事务所主任周旭亮律师表示:根据《中华人民共和国婚姻法》《中华人民共和国继承法》的相关规定,夫妻在婚姻关系存续期间,继承或者赠与所得财产,归夫妻共同所有,但是遗嘱或者赠与合同中,明确规定只归夫或者妻一方的财产除外。如果张女士的公公婆婆生前立有遗嘱,明确房产是由儿子一个人继承,那么,该房产归张女士丈夫个人所有,反之则为夫妻共同财产。

  所以,张女士询问房产是否属于夫妻共同财产的问题,要视具体情况而定。

周旭亮律师

延伸阅读

  根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  (六)夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条的规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  【遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产】

  根据《中华人民共和国继承法》的规定,作为被继承人的公民在生前可以按照其个人意愿依法以遗嘱方式处分其个人财产,指定遗嘱继承人或受遗赠人。如果被继承人在遗嘱中指明了其遗产只归已婚的夫或妻一方继承或者受遗赠,这种指定是完全合法有效的。基于此遗嘱内容的法律效力,夫或妻一方便享有继承或受遗赠的财产的所有权。比如说,男方父亲临终前留下遗嘱,特别指明其过世后所留财产只给予男方一人所有,则该部分财产不是夫妻共同财产,女方不能享受权益。

  根据《中华人民共和国合同法》的规定,赠与合同是赠与人与特定的受赠人之间达成的协议,所赠与财产的所有权只能转移给特定的受赠人,因此,如果赠与人在赠与合同中指明其将某项财产赠给已婚的夫或妻一方,则所赠与的财产就应当属于夫或妻一方,另一方无权在离婚时要求分割。

  此外,根据《婚姻法解释(三)》第7条第1款,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,属夫妻一方个人财产。


 撰稿:马晋芝
类型:C 类稿
   编辑:闫 慧
审稿:张冠彬
法务:马佳斌


上一篇:央视《法律讲堂》预告 | 周旭亮律师主讲《为爱冲“婚”头》即将播出

下一篇:挂靠车辆发生事故,车损赔偿归挂靠人还是车主?

法律问题免费咨询
法律问题免费咨询