北京冠领律师事务所

  • 首页

    HOME
  • 专业领域

    EXPERTISE
  • 胜诉案例

    ABOUT US
  • 冠领央视

    VIDEO
  • 专业团队

    TEAM
  • 冠领荣誉

    HONOUR
  • 冠领新闻

    NEWS
  • 分所加盟

    JOIN IN
  • 联系我们

    CONTACT US

父母去世,独生子女却不能完全继承父母遗产,究其原因竟然是...

2020-09-27 10:59文章来源:北京冠领律师事务所字体: [ ] 阅读:

  河北的张女士在父母去世后,便和儿子一直居住在父母留给自己的房子里,由于儿子要上小学了,张女士决定换置一套学区房,于是便将房子卖给了冯先生,在双方签订好《购房合同》后,李女士在收到冯先生全款之后,便将准备将房子过户到冯先生名下,可是在交易的时候却发现,因为房子是自己爸爸名下的,需要办理继承公证后才可以交易过户。谁曾想,在办理继承时,却被告知,自己不能完全继承父母的遗产。张女士非常纳闷,自己是独生子女为什么不能完全继承父母的遗产呢?

  原来,张女士的爸爸当年买了一套房,出于孝顺便将父母接过来一起居住,可随后,张女士的父母发生了车祸双双去世。张女士在父母去世后,继续悉心照顾爷爷奶奶,直到爷爷奶奶去世。那么,父母去世,独生子女却不能完全继承父母遗产,究竟是为什么呢?因为她还有一个叔叔。

▲ 图片来源于网络 如有问题联系删除

  对于这种这情况,冠领律师认为:

  首先,根据《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第52条中规定:“继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。由于张女士的父母不幸在爷爷奶奶之前去世了,张女士爷爷奶奶作为第一继承人继承了张女士父亲的遗产,而在张女士爷爷奶奶去世后,张女士的叔叔则是以第一顺位继承人的身份继承父母的财产,而非以第二顺位继承人的身份继承自己兄弟的财产。所以,张女士虽为独生子女也不能完全继承父母的遗产。

  其次,根据《中华人民共和国继承法》第十一条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。张女士叔叔如果放弃继承后,张女士的父亲则作为其爷爷奶奶的法定继承人有权继承他们的遗产,便可以由张女士来继承,即孙子女代位继承祖父母的遗产。如果叔叔不放弃继承,那么张女士则不可以通过代位继承来完全继承父母的遗产。

▲ 图片来源于网络 如有问题联系删除

  最后,冠领律师提醒大家:代位继承只发生在法定继承中,而转继承既可以发生在法定继承中,也可以发生在遗嘱继承中。代位继承发生的时间条件是被继承人的子女先于被继承人死亡,而转继承则发生在被继承人死亡后、遗产分割前。代位继承的被代位人只能是被继承人的子女,而转继承中的被转继承人可以是被继承人的任一继承人。代位继承的代位人只能是被代位人的晚辈直系血亲(包括拟制血亲),而转继承中的继承人可以是被转继承人的任何继承人。

撰稿:杜智君
类型:C 类稿
   编辑:闫  慧
审稿:段主编
法务:杨玲玉


上一篇:孕妇遇车祸胎儿早产死亡 父母能否获得赔偿?

下一篇:兹事体大!员工提交虚假病假证明休病假违法

法律问题免费咨询
法律问题免费咨询